Appuntamenti associazioni Cronaca cultura turismo

Il Festival di Napoli – Napoli incontra il Mondo 2017 – 1^ edizione

Folklore, musica, cultura, enogastronomia dal mondo:  l’occasione per vivere uno straordinario e imperdibile viaggio!!! Programma su www.napoliincontrailmondo.it

Il Festival di Napoli: la fiera delle eccellenze partenopee – www.ilfestivaldinapoli.it

Festival Irlandese – www.festivalirlandese.org

Festival dell’America Latina – www.festivaldellamericalatina.com

Festival Country – www.festivalcountry.it

Festival Spagnolo – www.festivalspagnolo.it

That’s America – www.thatsamerica.it

Festival dei Nativi Americani – www.festivaldeinativiamericani.com

Festival Celtico – www.festivalceltico.it

October Festival – www.octoberfestival.it

Le Mille e una Notte – www.facebook.com/Le-Mille-e-Una-Notte

Amo la Terra – www.amolaterra.com

La mia Africa – www.facebook.com/La-Mia-Africa

American Garage – www.facebook.com/American-Garage

Magica India – www.magicaindia.it

Expo Giappone – www.expogiappone.it

Apertura al pubblico solo di venerdì, sabato e domenica con i seguenti orari: venerdì e sabato dalle ore 18,00 alle 3,00; domenica dalle ore 12,00 alle 3,00. Ingressi Piazzale Tecchio e Viale Kennedy.

Organizzazione:

Idee in fiera srl – Via E. Chiesa 15 – 54100 Massa – tel 0585861311 –  fax 0585240660

Infoline visitatori:  per Il Festival del Mondo: 3335756460; 3665788965 – per Il Festival di Napoli: 3386659230 – 08119321092-08119320572

Contatto per espositori: staff@ilfestivaldinapoli.it

Prezzi biglietti:

Adulti e ragazzi oltre i 13 anni = Euro 10,00

Accompagnatori dei disabili = Euro 5,00

Bambini sotto i 13 anni e portatori di handicap con disabilità al 100% certificata  dal foglio verde o certificato ASL = omaggio

Biglietti in prevendita online sul sito www.napoliincontrailmondo.it